diarrea extrema

diarrea extrema

¿Qué es la diarrea asociada a antibióticos?

diarrea asociada a antibióticos (DAA) se produce cuando los antibióticos alteran el equilibrio natural de "bueno" y "malo" bacterias en el tracto intestinal que causan las bacterias dañinas se multipliquen más allá de sus números normales. Los síntomas de la AAD incluyen evacuaciones acuosas frecuentes y dolor abdominal tipo cólico.

¿Cuáles son los probióticos?

Los probióticos se encuentran en suplementos dietéticos o yogures y contienen bacterias o levaduras potencialmente beneficiosos. Los probióticos pueden restaurar el equilibrio natural de las bacterias en el tracto intestinal.

Lo que investigaron los investigadores?

¿Qué encontraron los investigadores?

Lea el resumen completo.

Los antibióticos se prescriben con frecuencia en los niños. Alteran el equilibrio microbiano en el tracto gastrointestinal, comúnmente resultante de la diarrea asociada a antibióticos (AAD). Los probióticos pueden prevenir la DAA a través de la restauración de la microflora intestinal.

Los objetivos primarios fueron evaluar la eficacia y seguridad de los probióticos (cualquier cepa o dosis especificada) que se utiliza para la prevención de la DAA en los niños.

, ensayos controlados aleatorios paralelos en niños (0 a 18 años) que recibieron antibióticos, probióticos que se comparan con el placebo. profilaxis alternativas activas. o ningún tratamiento y medir la incidencia de la diarrea secundaria al uso de antibióticos se consideraron para su inclusión.

Recogida y análisis de datos:

Usted también podría estar interesado en:

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...